Наше село...         


 
 Пожарная часть села Фоминки.
Гордость нашего села - пожарная каланча. В 1898 году для борьбы с пожарами в Фоминках была создана вольная пожарная дружина. В 1901 году было построено пожарное депо. Вот уже более ста лет в Фоминках существует пожарная дружина, бережно храня свои традиции и историю.
 


 Фоминская средняя школа.
В Фоминках школа открылась в 1862 году. В 2012 году ей исполнилось уже 150 лет. Только теплые слова звучат в адрес учителей Фоминской школы на протяжении многих лет. В жизни каждого сельчанина осталась память о своем детстве в стенах Фоминской школы.


 Церкви Фоминской округи.
Краткое описание историй церквей Фоминской округи. К нашему сожалению, в нашей местности, советская власть разрушила две церкви: в селе Фоминки и селе Расстригино. У каждой церкви была своя история, своя неповторяемая аура. Былого не вернешь, а нам не надо забывать и повторять такие печальные страницы в жизни нашего села.

 
 
 Фоминская библиотека.
Библиотека в селе была открыта 22 декабря 1898 года, по инициативе земского начальника Гороховецкого уезда – Петра Павловича Булыгина. В настоящее время библиотека играет заметную роль в жизни Фоминок. Помимо своего прямого назначения - информационно-библиотечное обслуживание, в библиотеке проходят различные конкурсы, выставки, принимаются участие в районных и областных мероприятиях.

 
 
 Краеведческий музей села Фоминки им. Н.А.Некрасова.
Первый народный музей во Владимирской области открыт в селе Фоминки в 1960 году. В музее экспонаты передают ту далёкую от нас эпоху, которой жили наши предки. Интересный материал, интересная история нашего села, всё это можно найти на стендах музея.

 
 
 Музей леса.
В Фоминской общеобразовательной школе учителя и ученики создали музей леса. Очень интересные экспонаты сделанные руками учеников, интересная подача материала. Ещё одно замечательное место для формирования чувства патриотизма, любви к природе родного края.


 
 Фольклорный ансамбль "Селяночка".
Уже 25 лет радует нас своим творчеством ансамбль "Селяночка". Возрождение, восстановление, сохранение и освоение народных традиций, сила и глубина народной памяти, мудрости, народного опыта - во всё это позволяет нам окунуться творческий коллектив. Как говорят односельчане: "Самородки земли Фоминской"!!!


 
 Маслозавод.
Маслозавод – одно из предприятий, которое в советское время существовало в селе, со своей историей, судьбой, которая со временем не очень благосклонно отнеслась к нему. С развалом районного сельского хозяйства закрылся и маслозавод.


 
 Промкомбинат.
Промышленный комбинат, на котором работали многие наши односельчане. Был цех стула, швейный цех, пилорама, сушлка для древесины и т.д. К сожалению, как и многие предприятия, промкомбинат не выдержал проверку временем и закрылся.
 
 
 Из личного архива Субботина Владимира Васильевича.
Очень интересный материал, который предоставил Субботин Владимир Васильевич. Вырезки из газет Фоминского района "Колхозная жизнь" и Гороховецкого района "Новая жизнь" середины прошлого столетия.


 Географические карты.
Страница, где собраны географические карты нашей местности разных годов.


 

Вверх