[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Категории » Форум » Неизвестные мне названия деревень (Существовании этих деревень в наши дни или их переименование)
Неизвестные мне названия деревень
RuCheetДата: Пятница, 15.04.2011, 10:43 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Доброго времени суток,

цитата с главной страницы сайта:

"При этой церкви образован был особый приход, в состав которого вошли: Фоминка, Реброво, Баландиха, Осинки, Полевская, Орлинец, Моисеевка, Лисино, Старый и Новый Поташ, Солчино, Тимкино, Заучье, Заозерье."

Заинтересовали названия деревни Орлинец, Солчино, Тимкино, Заучье (Полевская - это Полесково или нет?). Они сейчас ещё существуют? Под какими названиями? Если не существуют, то когда вымерли и где территориально находились?

 
OstimДата: Воскресенье, 22.05.2011, 00:01 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 8
Статус: Offline
Да, Полевское, это и есть Полесково. На карте 1946 года, эта деревня называется Полеское, уже без "в". Деревни Орлинец, Солчено, Тимкино, Заучье не существовали уже в конце 19 века. Они и были-то в своё время, от 2-х(Орлинец) до 15-ти(Тимкино) дворов. А вот где они территориально были? Это большой вопрос.
 
RuCheetДата: Четверг, 16.06.2011, 20:44 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Жаль... Я просто заметил, на Више чуть-чуть южнее Баландино есть место, так сказать урочище, именуемое среди местных, как Орлинец. Может, совпадение.
Маленький у вас сайт, но познавательный. Особенно в плане истории понравился.
 
OstimДата: Суббота, 18.06.2011, 22:45 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 8
Статус: Offline
Очень интересно. Может и не совпадение. Просто на всех картах с 1780-х (максимум, что я смог достать) годов, этих деревень нигде нет. Но они существовали, это факт.
А то, что сайт маленький, надеюсь, что это пока. Вообще у меня в планах собрать всю, более-менее, интересную информацию про село, ну и попутно близлежайших окрестностей.
 
Жен-Осинки-ечкаДата: Пятница, 02.09.2011, 07:52 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
ребят, а скиньте пожалуйста ссылочки на карты про которые говорите)
 
OstimДата: Пятница, 16.09.2011, 16:47 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 8
Статус: Offline
Все эти карты здесь, на сайте. Заходим в - Статьи - Карты. Единственно, что карту Менде, Владимирской губернии не стал выкладывать полностью. Она состоит из частей (где-то 217) и весит 100Мб с небольшим. Фрагмент, что я выложил, составлен в фотошопе из 5 или 6 частей.
 
RuCheetДата: Суббота, 14.04.2012, 15:10 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Ostim, я как вижу вы знаете, где раздобыть старинные интересные карты smile

А нет ли у Вас информации о названиях и месторасположениях болот (в том числе пересохших), прудов, озёр, урочищ и прочих объектов природного ландшафта или его истории вдоль юго-западной границы района (в радиусе 10км от Виши) на границе с Муромским округом? То есть таких объектов, которых нет на современных картах или которые указаны без названия?
Ну, например, на трассе Р-76 около речки Ингирь рядом с урочищем Ребровский Сосняк есть большой водоём, на вид как неглубокое озеро, а название объекта найти нигде не удалось.

В Фоминках парк есть, а есть ли у него название?

И в обратную сторону, знаю, что восточнее Быкасово есть озёра Воложка и Хныка, а на карте озёр много и именно их определить не получается.

Думаю, что вопрос понятен smile

Добавлено (14.04.2012, 15:10)
---------------------------------------------
в том числе интересуют квадраты лесничих, нумерация грив вдоль стариц и прочее.

 
OstimДата: Воскресенье, 10.06.2012, 14:06 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 8
Статус: Offline
RuCheet. К сожалению, с картами и названиями, пока, ничем не могу помочь. Ничего не нашел. Но ваш вопрос буду иметь ввиду, может, что-нибудь когда-нибудь и попадётся. Может, другие пользователи могут помочь?
Никогда не слышал, чтобы парк в Фоминках как-нибудь называли. Всегда говорили просто "парк".
 
Форум » Категории » Форум » Неизвестные мне названия деревень (Существовании этих деревень в наши дни или их переименование)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: